Положение об Уполномоченном по защите прав

участников образовательного процесса в образовательном  учреждениии.

Комиссия по защите прав  участников образовательного процесса     МОУ "Гимназия №4"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

Состав комиссии по делам несовершеннолетних   и  защите их прав Администрации городского округа Электросталь

Государственное образовательное учреждение Московской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи центр "Ариадна".

.

Работа Уполномоченного по защите прав

участников образовательного процесса

в муниципальных образовательных учреждениях

В целях усиления гарантий защиты

прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса

в образовательном учреждении, а также восстановления их нарушенных прав,   введены в структуру органов общественного управления Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Работа Уполномоченного по защите прав регулируется Положением об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса, в котором описаны права, обязанности, порядок действий Уполномоченных.

Правовое обучение Уполномоченных осуществляется при содействии Министерства образования Московской области, представителя Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Электросталь и общественных организаций, содействующих правовому и гражданскому образованию.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного

процесса в МОУ «Гимназия №4» является

социальный педагог Бродецкая Татьяна Анатольевна .

В гимназии предусмотрено место для работы Уполномоченного

и приема граждан. Есть наглядная информация о деятельности

Уполномоченного, графике приема, контактных телефонах.

Обращения в основном касались разрешения конфликтных ситуаций

учитель-ученик, ученик-ученик, родитель-ученик, нарушение прав

несовершеннолетних в семье, а также обращения за юридической

помощью: реализация социальных льгот и пенсий, защита прав ребенка на образование. В течение года для решения возникающих вопросов Уполномоченный МОУ взаимодействовал с Управляющим советом МОУ, директором гимназии, заместителем директора по ВР, классными руководителями, с КДНиЗП, ОДН, центром «Доверие», т.е. пыталась привлечь все имеющиеся в городе структуры, работающие с детьми и подростками.

Уполномоченный по защите  прав участников

образовательного процесса гимназии

Бродецкая Татьяна Анатольевна

социальный педагог