Воспитательная    деятельность

Целью работы нашего педагогического коллектива является формирование полноценной психически и физически развитой личности с  устойчивым нравственным  поведением, способную к самореализации   в   обществе.

В рамках деятельности методического объединения классных руководителей  проводятся научно-практические конференции, семинары и педагогические советы, круглые столы.

Одним из наиболее важных показателей успешности воспитательного процесса в гимназии является уровень воспитанности учащихся, который на сегодняшний день составляет 4,4 балла, что говорит о хорошем уровне воспитанности гимназистов.

В гимназии работает психолог, который  проводит психологические тренинги, исследования, психолого-педагогические консультации.

В гимназии успешно реализуется программа «Профилактика вредных привычек», направленная па формирование здорового образа жизни.

Жизнь гимназии строится на принципах самоуправления, работает Совет Старшеклассников.

Разнообразна и система дополнительного образования гимназии. 81% учащихся посещают школьные кружки и секции, среди которых спортивные секции по волейболу и баскетболу, студия декоративно-прикладного творчества «Радуга», театр на английском языке «Глобус», предметные кружки

Все школьные события освещаются посредством школьного радио: ребята готовят тематические  радиопередачи, посвященные праздникам, предметным неделям, конкурсам и соревнованиям. Телестудия гимназии "Класс" снимает видеоролики с новостной информацией, сюжеты о жизни гимназиию.

Ещё одной составляющей системы нравственного воспитания гимназии является Музейно-выставочный зал декоративно-прикладного творчества детей.

Большое внимание уделяется становлению и развитию традиций гимназии. Из года в год с нетерпением ребята и учителя ждут такие праздники как «Первое сентября», «День славянской письменности» (Праздник Кирилла и Мефодия»), «За честь гимназии», «А, ну-ка, мальчики», «День гимназиста»; мы готовим концерты ко Дню Учителя, Дню 8 марта, Празднику Победы; играем в КВНы, Брейн-ринги; организуем интеллектуальные марафоны, Талант-шоу; конкурсы эрудитов, «Умники и умницы», конкурсы строя и песни, спортивные соревнования и турниры.

Мы активно взаимодействуем с родительской общественностью, реализуя программу «Семья и школа». Проводим совместные праздники, утренники, классные часы, экскурсии, конференции, собрания, психолого-педагогические консультации и лектории, семинары тренинги; ведём диагностику родительской позиции.

Информация для родителей.

1 Комиссия по защите прав участников образовательного процесса МОУ "Гимназия №4"

2.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.

3. Государственное образовательное учреждение Московской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи центр "Ариадна".

4. Положение о классном руководстве.

5. Положение о правах родителей с сфере образования;

6. Положение о дежурстве по гимназии;