О гимназии

Информационная  справка

Построена в 1983 году.

Лицензия  № 70805 выдана Министерством образования  Московской    области .

МОУ «Гимназия № 4» располагается в типовом здании. В нем имеются: актовый зал на 240 посадочных мест, два спортивных зала, библиотека, мастерские технического и обслуживающего труда, медицинский и логопедический кабинеты, лекционный зал для проведения уроков с применением компьютерных технологий, электронная учительская, столовая на 72 посадочных места, 31 учебный кабинет. Среди них 3 лингвистических, оснащенных компьютерами  и веб-камерамии, позволяющими работать учащимся в режиме on-line,  кабинеты, оснащенные интерактивным оборудованием (русского языка и литературы, физики, геогафии, истории, начальных классов.), имеются виртуальные лаборатории по химии, физике. Кабинет  информатики оснащен  выделенной линией сети интернет. Гимназия имеет свою метеостанцию и телестудию.  Большая часть кабинетов оснащена компьютерной техникой

Функционирует выставочный зал декоративно-прикладного искусства, музей Боевой славы воинов-интернационалистов, признанный одним из лучших в России по этой тематике.

Гимназия имеет хорошую материально-техническую базу:

Всего 44 учителей.

Среди них:

•  «Заслуженный учитель РФ» - 1 человек
  • «Заслуженный работник Московской области» - 1 человек
  • «Почетный работник общего образования» - 2 человек
  • «Отличник образования РФ» - 4 человека
  • Награждены грамотами Министерства образования и науки РФ -3 человека
  • Награждены грамотами Министерства образования Московской области - 7человек
  • Победитель ПНПО -1 человек

По уровню образования:

Среднее

специальное

% от общего числа

По квалификационной категории:

Высшая

Первая

% от общего числа

52,3

18,2

За последние 5 лет 100 % учителей прошли курсы повышения квалификации. Весь педагогический состав владеет компьютерными технологиями, 67% охвачены инновационной деятельностью.

Сотрудничество

Внешние связи нашей гимназии широки и разнообразны. Гимназия сотрудничает с теми учреждениями, которые могут быть полезны в повышении уровня образования и воспитанности учащихся.

Благодаря взаимодействию с ЦК «Досуг», ДК «Октябрь», детскими библиотеками развиваются творческие способности учащихся, формируется эстетическое восприятие действительности.

Сотрудничество с туристическими агентствами города, КЦ «Современник», городскими музеями позволяет формировать кругозор гимназистов, даёт им возможность познакомиться с памятниками истории, литературы, культуры города, области, страны. Педагоги гимназии имеют возможность получить квалифицированную методическую помощь в ЦДОД «Росток», расположенном в нашем микрорайоне.

Гимназия ведёт учёт участников ВО войны в своём микрорайоне. Ежегодно 23 февраля, 9 мая и в другие дни, посвящённые важнейшим событиям ВОВ, мы проводим праздники, посвящённые этим датам с приглашением ветеранов. Особое внимание уделяем проведению акции «Ветеран живёт рядом».

Тесная связь с МУ ЭГЦПВ «Поколение» позволяет воспитывать у учащихся такие качества как патриотизм, гражданственность, ответственность перед Родиной. С их помощью решаем остро стоящую в современном обществе проблему службы в армии - готовим ребят к исполнению воинского долга.

Большое внимание уделяет гимназия охране прав детей. Сотрудничая с ОВД, КДН, отделом реабилитации и охраны прав детей УО, Управлением социальной защиты населения, реабилитационным центром «Доверие», обеспечиваем правовые гарантии и защиту интересов каждого ребёнка.

Врачи и психологи Центра медицинской профилактики помогают осуществлять среди учащихся пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.

Сотрудничество с вузами:

1 . Московский государственный областной педагогический институт ( филологический факультет и факультет иностранных языков).

2 . Российский государственный социальный университет .

Взаимодействуя со средними, специальными и высшими учебными заведениями, помогаем выпускникам реализовывать свои профнамерения.

В образовательной деятельности социума используем полученные данные анализа семей, имеющих компьютерную технику и выход в Интернет.