Модернизация образования.

Приоритетный национальный проект "Образование"

5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о старте приоритетного национального проекта "Образование".

Приоритетный национальный проект "Образование" призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров - "точек роста" нового качества образования. Во-вторых - внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

Отдельные направления и мероприятия Проекта стали первыми шагами на пути качественных изменений. 2009 год завершил реализацию комплексного проекта модернизации образования.

В ходе реализации КПМО:

• введено нормативное подушевое финансирование
  • осуществлен переход на новую систему оплаты труда, финансово-хозяйственную самостоятельность
  • оптимизирована сеть общеобразовательных учреждений
  • разработана региональная система оценки качества образования
  • созданы механизмы государственно-общественного управления образовательными учреждениями

Достигнуты следующие эффекты:

• повышена стимулирующая роль заработной платы учителя
  • повышены эффективность и качество педагогического труда
  • значительно повысилась мотивация педагогической деятельности, созданы механизмы реализации потенциала педагога, повышения статуса учительского труда
  • значительно улучшены и оптимизированы условия организации образовательного процесса
  • создана конкурентная среда образовательных учреждений
  • улучшены условия обучения более выросла доля учителей, хорошо владеющих навыками работы с компьютерными программами
  • обеспечена открытость системы образования

В рамках реализации ПНПО осуществляются в городском округе Электросталь следующие мероприятия:

• Классное руководство - дополнительное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, в связи с особой важности воспитательной работы в образовательных учреждениях.

• Лучшие учителя - ежегодно ко Дню учителя выплачивается денежное поощрение лучшим учителям в размере 100 000 рублей за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования.

• Все победители муниципального этапа конкурсного отбора лучших учителей городского округа Электросталь подтверждали свое педагогическое мастерство на региональном уровне.

• Инновационные школы - конкурс инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений. Данное направление нацпроекта предусматривало ежегодное оказание государственной поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому.

• Талантливая молодежь – ежегодно учащиеся общеобразовательных школ городского округа Электросталь – победители областных творческих и интеллектуальных конкурсов и олимпиад становятся обладателями именной стипендии Губернатора Московской области Б.В. Громова, а также премии Главы городского округа Электросталь А.А. Суханова.

• Интернетизация образования - обеспечение общеобразовательных учреждений доступом к сети Интернет. Подключение всех общеобразовательных учреждений городского округа Электросталь к сети Интернет создало равные возможности доступа к современным информационным образовательным ресурсам для всех ребят и учителей.

• Учебное оборудование – в рамках нацпроекта "Образование" в школы городского округа Электросталь осуществляется поставка учебного и учебно-наглядного оборудования, включая интерактивные комплексы.

Комплекс мер по модернизации общего образования

В Московской области сформирован существенный задел для реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в соответствии с Поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. (постановление от 31.05.2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования»).

Внимание!

В 2012 году в Московской области работают "горячая линия" и телефоны сервисного обслуживания школ, в которые приобретено оборудование:

• модернизация общего образования Московской области -
    8 (498) 602-10-01

• повышение заработной платы учителей - 8 (499) 238-60-49;

• поставка оборудования в общеобразовательные учреждения -
    8 (499) 238-92-32;

• введение ФГОС начального общего и основного образования -
    8 (498) 602-11-07;

• функционирование учебно-лабораторного оборудования в 1-ых классах, перешедших на ФГОС (ООО "БизнесМеридиан", ООО "Интеррайт-Рус") -
    8-800-555-94-45;

• функционирование учебного оборудования, приоретенного для инновационных школ (ООО "Интелин") - 8-800-3333-202;

• функционирование технологического оборудования в школьных столовых (ООО "Интелин")- 8-800-3333-202; 504-10-07

Список  ответственных за ответы на вопросы, поступившие в ходе работы «горячей линии» по вопросам модернизации системы общего образования в городском округе Электросталь с 06.07.2011.

Понедельник-четверг
с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 16.45. Перерыв с 13.00 до 14.00

Модернизация системы общего образования, в т.ч. поставка оборудования в МОУОУ

Заместитель начальника Управления образования